Amministrative 2011: Voti di preferenza per i candidati consiglieri

Terminato lo scrutinio delle 72 sezioni elettorali, con 41.721 votanti, pari al 66,60% degli aventi diritto, si riportano di seguito i voti di preferenza espressi per i candidati al consiglio comunale.

 

 

 

 

LISTA 1: ITALIA DEI VALORI CARFORA SINDACO

BENE RAFFAELE 302
ARMANDO SALVATORE 1
ANTONELLI CARLO
ARCIELLO MARCO 19
BARBERIO ANDREA 27
BRUNO MICHELE 116
BUONGIORNO ROCCO 1
DE BARTALO PASQUALE
DILIBERTI GIUSEPPINA 1
DEL PRETE RAFFAELE
DI PALO CINZIA IN LAEZZA 73
ESPOSITO RAFFAELE 42
FRASCOGNA SALVATORE 1
IAVARONE ASSUNTA 73
IORIO CIRO 0
LAEZZA MASSIMILIANO 11
LANZANO ANTONIO 319
OREFICE RAFFAELLA 16
PETRONE RAFFAELE 352
ROMANO TOMMASO 5
RUGGIERO GAETANA 0
RUSSO CIRO 1
UMMARO MARIA 0
VOLPE MARIO 2





















LISTA 2: PARTITO DEMOCRATICO CARFORA SINDACO

 

PAGLIUCA ASSUNTA DETTA SUSI 277
FUCCIO PASQUALE 693
BALSAMO GIUSEPPE 329
AVENOSO MAURO 5
D’ANNA ALBERTO 9
DE ROSA ADRIANA 2
FERRARA EUGENIA DETTA ENIA 17
FONTANELLA SERGIO 147
GIULIANO DAVIDE 123
LAEZZA NICOLA 418
MARIGLIANO GIOVANNI 442
MOCERINO GIUSEPPE 106
MORETTI ENNIO 9
RENGA FRANCESCO 1
SANTANIELLO FELICE 96
SGUEGLIA STEFANO 8
SOSIO ROSA 326
TIGNOLA PASQUALE 665
ESPOSIT AFELTRA AGATA PRUDENZIA

1

LISTA 3: FUTURO, LIBERTA’, IMPEGNO CARFORA SINDACO

 

D’ANNA SERGIO 475
BASILE TOMMASO 1
CILIBERTI GENNARO 67
CORTESE GIANLUCA 120
DE DOMENICO LUIGI 41
DE FELICE MICHELE 78
DEL MONDO GENNARO 64
DI FILIPPO SALVATORE 55
DI MAIO MARIA 110
FRANCIONE ROSARIO 11
LICCARDO PAONE KATIA 12
LIQUORE ANTONIO 74
LORETO MARCO 48
LUONGO SALVATORE 40
NESI SALVATORE 80
PAONE PASQUALE 77
PONTICELLI BIAGIO
PREZIOSI CARMINE 25
REA DOMENICO 32
RIGHI GIUSEPPE 79
RUSSO ANTONIO 27
VENTRIGLIA ANTONIO 3

LISTA 4: ALLEANZA PER L’ITALIA CARFORA SINDACO

MARRO LUISA 571
FIORENTINO ANTONIO 98
AMATO VINCENZO 174
INFANTE VINCENZO 207
BERTENNI FRANCESCO 182
CAPPIELLO SALVATORE 14
CAPUTO LUDOVICO 119
CARBONCINO VINCENZO 184
CLARINO ERMELINDA 200
CRISCUOLO PATRIZIO 69
ESPOSITO ARMANDO 126
ESPOSITO MAURO 129
ESPOSITO ORSINO 465
FRANCESE LUDOVICO 102
GALIERO CIRO 93
GALLUCCIO BIAGIO 305
IODICE SALVATORE 342
MARCHETTI SERGIO 185
MILETO MASSIMO 237
MONACO GIUSEPPE 367
PETRAZZUOLO VINCENZO 190
SALMA SOSSIO 205
SAVIO CARMINE 278
PELLEGRINI SARA RAMONA 15

LISTA 5: UDEUR POPOLARI PER IL SUD FERRARA SINDACO

 

ACIERNO ANDREA 1
ANNONI STEFANIA 31
BIANCO ANIELLO 101
CAPPIELLO PAOLO 47
CIERVO ROSALBA 26
DI LAURO GINEVRA 3
GAGLIANO EDUARDO 19
GALLETTI ANNA
VILLO ANTONIO
GRIMALDI FRANCESCO 1
IENGO GIUSEPPE 4
IZZO FRANCESCO
LEANDRO MARIA
MAFFEI EUGENIO 9
NESPOLINO AMALIA 1
PELELLA VINCENZO 51
PELLE ROBERTO
PERONE CARMINE 15
PICCININI EMILIO 23
RUGGIERO GAETANO 11
RUSSO DOMENIC
SICILIANO CARLO 3
TOPPOLO VALERIA 26
VEROLA MAURO

36

LISTA 6: IL POPOLO DELLA LIBERTA’ FERRARA SINDACO


DELLA VITTORIA SCARPATI 113
ESPOSITO FRANCESCO 356
ESPOSITO ORLANDO 622
GRAZIUSO SALVATORE 385
LAEZZA ANTONIO 81
NUOVO GUIDO 26
ONDOSO ROSARIO 199
PAGLIUCA EMIDDIO
PERNA ANTONIO 144
RAMAGLIA VINCENZO 397
RICCIARDI ANTONIO 4
RUOCCO ROSARIO 1
RUSSO CLAUDIO 74
RUSSO FRANCESCO 290
SALERNO SANTO 204
SALVIO ANNAMARIA 39
SCANCARIELLO LUCA 590
IODICE PIETRO

251

FERRARA VINCENZO 30

LISTA 7: LA CARAVELLA FERRARA SINDACO

 

ALBANO ROSARIA

23

AZZURRO ANTONIO 12
BELZANO GENNARO 6
BLANDIZIO MASSIMO 5
BOENZI ALFREDO 137
CALENDA FRANCESCO 13
CANONICA LUCA 7
CAPRIATI ROBERTO 11
D’ANNA MARIANO LUIGI 64
DE CARO MARIA
DEL PIANO TOBIA 46
ESPOSITO FRANCESCO 1
LAURO RAFFAELLA 9
MALINCONICO ANTONIA 21
MOCCIA VINCENZA 69
MORES GIANLUCA 10
NAPOLITANO NICOLA 14
RINALDO MARIA 25
SACCO RAFFAELE 35
SCALELLA MICHELE 5
SILVESTRO MARIA CARMINA 10
TARTAGLIONE GIUSEPPE 32
VARRIALE ANNA 46

VERRE ANTONIO

161

LISTA 8: FORZA CASORIA FERRARA SINDACO

BASILE VINCENZO 32
CADONI ANNALISA 11
CALVANESE FERDINANDO 13
CARBONE ANTONIO
CARLEO CARMINE 41
CASERTANO SAVERIO
DATTOLI DONATO 12
DE VITO VINCENZO 35
DI LEVA FRANCESCO 27
DI PIEDI FABIO 16
ERRICHIELLO LUIGI 34
FERRARA DANIELE 31
FONTANELLA GIOVANNI 7
GAMBARDELLA GIUSEPPE 109
GENTILE GIOVANNI
INFANTE ALBERTO 49
MUSTO FERDINANDO
PAVIA GIUSEPPE 33
PICARDI MAURO 46
POSSENTE FRANCESCO 1

RIZZO FULVIO

9
RUSSO MAURO 66

LISTA 9: NOI D’ARPINO AUTONOMA MARINO SINDACO


APREA RAFFAELE 24
BUONOCORE SANDRA 43
BUSTO MARIA ROSARIA 53
CALABRESE EGIDIO 36
CALABRESE SALVATORE 29
COLTORTI ALESSIO 27
COLURCIO MARCO 148
D’ALESSIO VIVIANA 22
DI COSTANZO LUIGI 48
DI STADIO GIANCARLO 34
GAETANI GIOVANNI 6
GALLO SALVATORE 20
LANDRI MARIA 1
LUONGO PASQUALE 67
MELONI MARIAELISABETTA 2
MIGLIORE CIRO 112
MOTTOLA SARA 51

NORMINO FERDINANDO

56
PAONE GIUSEPPINA 22
PELLONE SALVATORE 62
PICCIRILLO STEFANIA 3
TOMMASELLI LUCIA 51
VETTORI LETIZIA 38
ZAMBARDINO LUIGI 27

LISTA 10: SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’ MAZZONE SINDACO

DE ROSA FORTUNATO ANTONIO 187
ALGHIRI FRANCESCO PIO 12
ARCELLA TOMMASO 10
ARNONE MAURO 35

BOCCAROSSA SALVATORE GENNARO

17
BRUNO ALFONSO 100

CASTALDO ERNESTO

21

CARLUCCINI CHRISTIAN

30

CLARINO GIUSEPPE

10

D’AMORE FRANCESCO

3

D’AURIA MASSIMO JUNIOR

40

GHEZZI MARIO

76
NOCERA ILARIA
18
PALMENTIERI LICINA 4
PEZZELLA MASSIMO
50
RICCI LUCIANO 8
RICCIO DOMENICO 7

RUSSO ANIELLO

16
SILVESTRE ANGELO
MAGLIULO RAFFAELE
8

LISTA 11: SINISTRA CRITICA MAZZONE SINDACO


RUSSO VINCENZO
151
D’ANNA FERDINANDO
132
BILLI PASQUALE
15
BOTTA BRUNA
25
CHIUCHIUOLO GIUSEPPE
56
CIARDIELLO VALERIA
10
CONTE UMBERTO
42
ESPOSITO EMANUELA
10
GUIZZETTI CLAUDIO
30
LIGUORI GIUSEPPE
34
GAETANI GIOVANNI 20
MANDATO GIUSEPPA
31
MULLANU LUCA
44
MUTO RAFFAELE
73
NAPOLITANO ANGELA MARIA
31
PERNA LUCIA
12
PETRONE VALERIA
26

SARDONE ELENA

25
SCHETTINO GENNARO
22
SIMONETTI LUIGI
10
SPAVENTA MICHELE
12
TORELLA VINCENZO
13
TUCCILLO ANTONIO
24
VOLPE MARCO
28
VOLPE SALVATORE
4

 


LISTA 12: NUOVA CITTA’ PER CASORIA IODICE SINDACO

ALLOTTA MASSIMILIANO
36
ASCOLESE PIETRO
142
BOVINO ANTONIO
3
CERBONE ANIELLO
255
CICCARELLI EDMONDO
79
CONOCCHIA CONSIGLIA
1
CRISPINO GENNARO
238
DE ROSA FRANCESCO
6
DE STEFANO FABIO ALFONSO
53
DI BUONO GIOVANNI

ESPOSITO MASSIMO
71
FERRANTE LUIGI
45
FERRARA MAURO
65
GRIVO ANTONIO
154
LAURINO VITO
210
LOFFREDO CONCETTA
11
MELE GENNARO
1
MOCCIA PASQUALE
NARDIELLO ARMANDO 19
PINTO ANTONELLA
19
REALE AGATINO
20
SEPE ANTONIO
50
VASATURO GIUSEPPE
174
ZANFARDINO DOMENICA
158

LISTA 13: LISTA TRICOLORE DELLA LIBERTA’ LEGA ITALIA

ADINOLFI ORAZIO
BERGAMASCO ANNA
1
BOEMIO GIORGIA
4
CELARDO MICHELE
1
CERBONE GIOVANNI

2

DE LUCA MASSIMILIANO

DE TARANTO GIACINTO
1
LAEZZA MICHELE
1
MOSCA VINCENZO
3
NOCERINO ANTONIO

PIZIO GIUSEPPE
29
RAZZINI ALBERTO
5
RIGIONE BRUNO

SCOGNAMIGLIO PASQUALE
9
TIGNOLA SALVATORE
1
ETERNATO GENNARO



LISTA 14: UNIONE DI CENTRO IODICE SINDACO

TIZZIANI CARLO
432
TROJANO FRANCESCO SAVERIO
593
CAPANO ANDREA
746
CASOLARO GENNARO
407
ROSSETTA VINCENZO
520
AMORINI VINCENZO
324
BOVINO GIUSEPPE

CAMPAGNOLA PASQUALE

CAPUTO DOMENICO
260
D’ANNA VINCENZO
18
DI MAURO CARMINE
370
FERRARA BRUNO
9
GARGIULO GIOVANNA
1
IMPERATO SEVERINA
10
IMPERATORE MAURO
136
LAEZZA GIUSEPPE
385
MONTICELLI FRANCESCO

POLIZIO EMILIO 719

ROCCO MARIA TERESA

28
RUSSO AGOSTINO
103
RUSSO ROBERTO
2
SAPORTIO FABIO
47
SCALA ANGELO
151
SORRIENTO GABRIELLE

LISTA 15: CASORIA IN POSITIVO IODICE SINDACO

BLASOTTI FRANCESCO
410
BUONFIGLIO PATRIZIO
94
D’ANNA PASQUALE
295
DEL PRETE GIOVANNI
863
ESPOSITO FABIO
370
FERRONE VINICIO
435
INDACO ANGELO
3
MELE ANGELO
129
MOSCA CAPASSO FERDINANDO
502
NAVAS EMILIA
263
PETRELLESE VINCENZO
239
ROSSI GIUSEPE
184
RUBINO EUGENIO
120
RUSSO ANGELO
492
ELIA PAOLA

ADAMO MAURO

RISPOLI GIOVANNA

MORELLI ANNA

ZAMPELLA CARMELA


FERRARA ANNA
1
OREFICE MAURO
3


LISTA 16: NUOVO PSI IODICE SINDACO

PUGLIESE PASQUALE
632
AIELLO RAFFAELE
121
BARDONI ANGELO
42
BASILE GENNARO
80
BUSCO ROSARIO
130
CASTORINI MAURO
86
CINQUEGRANA ANTONIO
60
CURIOSO SALVATORE
32
DE LEO GIOVANNA
72
ESPOSITO DANIELE
11
ESPOSITO GUIDO
113
ESPOSITO STEFANIA
75
FERRANTE ALESSANDRA
20
GAROFALO LUCIANO
13
IODICE BRUNO
121
IORIO VINCENZO
17
LIBERALE ANTONELLA
8
LOVAGLIO GIUSEPPE 31

LUCIANO STEFANO

32
MARINO MAURO ANTONIO
131
MUTO LUDOVICO
30
OREFICE ROCCO
17
PRIMITIVO LUIGI 110
RUSSO GIANLUCA 163

LISTA 17: FORZA DEL SUD IODICE SINDACO

FERRARA MAURO
358
CASSESE GAETANO
40
CICALA GIUSEPPE
48
COPPOLA ANTONIO
9
D’ELIA NUNZIO DOMENICO
258
DE ROSA PASQUALE
235
DE SANTI ELIO
32
FIORDIMONTE OSVALDO
15
FIOILLO ROSANNA
10
FRASCOGNA IVAN
63
GENOVESE SALVATORE
30
GRIECO ANTONIO
12
LIBECCIO ROBERTO
27
LONARDO GIUSEPPE
12
MAIONE FLAVIO

24

MARRONE CARMELA
74
PAONE ANTONIO
150
RULLO VINCENZO
132
SERRA LUCIA 106

SORRENTINO MARIAROSARIA

35
STORTI FRANCESCO
55
VOLPICELLI ANTONIO
54
VITALE GIOVANNI 4
BRESCIA MAURIZIO

18



LISTA 17: MSI, LISTA RAUTI CAPUTO SINDACO

MASCIANDRO MAURIZIO
1
AMATO VINCENZO
1
NAPOLETANO GIOVANNI
2
BEZZI FRANCESCO

BEZZI SIMONA

CALIENDO FRANCESCO

CAPASSO LUCIA

CESARINI FABIO

CORVIETTO ELENA

CROLLA KATIA

DI COSTANZO PASQUALE

DI NATALE SALVATORE

GAUDINO MARIA ROSARIA

GUIDA STRATTO


MAFFETTONE ANTONIO

MONACO MARIA

NATALE LUIGI

NOTARANTONIO LUCIA

PERROTTA MOLINARI MARIA


RUSSO GIOVANNI
1
TORINELLI GAETANO
1
TRUGLIO MARIO
TRUGLIO VERONICA

Share This Post

Post Comment